АККУМУЛЯТОРЫ

для автомобилей

        мотоциклов 

        спецтехники

Почему не заряжается автомобильный аккумулятор (или Как правильно зарядить аккумулятор)

Опубликовано: 27.12.2020

Приветствую вас,  уважаемые автовладельцы, и,  я надеюсь, владельцы зарядных устройств, потому что речь в этой статье пойдет о том, почему ваш аккумулятор не заряжается на автомобиле или уже на стационарной зарядке.  Наиболее частая причина возвращения в магазин аккумуляторов вскоре после покупки начинается с этой проблемы. 

 

1. Почему аккумулятор не заряжается на автомобиле.

2.Почему аккумулятор не заряжается на зарядке (стационарном зарядно-предпусковом устройстве).

3.Как правильно и полностью зарядить аккумулятор

 

 

  1. На первом месте среди причин ваш автомобиль (если вы имеете в виду что аккумулятор не заряжается на автомобиле с генератора), и да, с ним может быть все в порядке, но, например: вы могли долго стоять слушать музыку (тем более если у вас установлен сабвуфер); могли забыть выключить свет на ночь; оставили автомобиль надолго на сигнализации; приобрели и установили на авто один или несколько дополнительных электрических приборов или гаджетов; В таком случае зарядного тока генератора будет просто не хватать, чтобы полностью зарядить аккумулятор, и придется его снять и поставить на стационарную зарядку. Если аккумулятор после большого потребления не зарядить стационарно и ездить на полуразряженном (тем более на короткие дистанции), будет происходить сульфатация, более быстрый процесс износа вашего акб и в итоге вам придется купить новый. Иногда проблема в генераторе или в проводке автомобиля, в первую очередь вы можете проверить достаточно ли тока приходит на зарядку акб: Для этого вам нужно завести автомобиль и включить по очереди все приборы, с которыми вы обычно ездите( свет,кондиционер, магнитолу) и накинуть мультиметр на клеммы аккумулятора - показания должны быть от 13,5 до 14,8(это показания именно тока генератора), если они меньше - даже если вы зарядите аккумуляторна стационаре, вам вскоре придется зарядить его снова, потому что меньшего тока не хватит для зарядки АКБ, на какую бы длинную дистанцию вы не ездили. В таком случае обратитесь к опытному автоэлектрику. Если у вас нет мультиметра - вы можете обратиться за проверкой в наш магазин - проверяем за 200 рублей, если аккумулятор приобретен в другом магазине, или, если вы покупали аккумулятор у нас, приезжайте с аккумулятором и гарантийником, проверка будет бесплатной. Если оказывается, что новый аккумулятор разряжается без всяких на то причин, стоит обратиться к хорошему автоэлектрику, только он в силах разобраться в сложных вопросах связанных с электроприборами и проводкой автомобиля.
  2. "Я заряжал аккумулятор на зарядке сутки, а он не зарядился" - Это вторая по частоте проблема, с которой сталкиваются автовладельцы, аккумулятор разрядился - например стоял долго на сигнализации или вы просто забыли выключить свет.                                                                                                                                                                               У вас есть хорошая автоматическая зарядка с кучей лампочек и кнопочек, которая должна вам помочь с этой проблемой. Но нет, зарядка пишет - акб готов, а на деле он не заводит авто и при проверке мультиметром выдает меньше 12,7, а плотность по банкам меньше 1,27, или, мультиметр показывает 12,7 а плотность менее 1,27 - т.е. он еще разряжен.Во-первых - большая часть производимых сейчас аккумуляторов содержат в пластинах кальций, и аккумуляторы такого типа не могут набрать всю емкость от автоматической зарядки с мощностью менее 15,8V, она зарядит этот акб на 70% максимум, а дальше нужен будет больший вольтаж.
  3. Поэтому рекомендуем зарядные устройства отечественных производителей с ручным режимом и возможностью выставить вольтаж минимум на 15V. Во-вторых, время зарядки аккумулятора разряженного в ноль (это когда плотность меньше 1,20, а мультиметр выдает меньше 12,0V) - 36 часов. 3 цикла по 12 часов на ампераже в 10% от емкости аккумулятора(для 60 Ah мы используем 6 ампер на зарядном.) 

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб